• Консул посольства Киргизии Ринат Исаков приехал в Приамурье. Фото: economy.amurobl.ru
  • Фото: economy.amurobl.ru

— Готовы изучить потребности киргизских компаний для организации дальнейших контактов и взаимных бизнес-миссий, — отметила первый замминистра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

За последнее время в Приамурье выросло число браков между гражданами Киргизии. В течение двух лет их количество достигло тридцати. В семьях киргизов на территории региона только в этом году родилось 44 малыша. 

При содействии консула в областном управлении ЗАГС рассчитывают усовершенствовать процедуру получения свидетельств или справок из республики для более оперативного решения жизненных ситуаций, возникающих с ее гражданами в Приамурье.

Студенты Киргизии в вузах региона могут пройти обучение по востребованным рабочим профессиям в Приамурье. Также стороны предложили обменяться планами научных, спортивных и культурных мероприятий для совместного участия в них молодежи двух стран.

Ринат Исаков в свою очередь предложил укрепить межрегиональное сотрудничество, установив побратимские связи между Амурской областью и одним из регионов Киргизии. 

— Жители Республики очень тепло относятся к России, как к дружественному государству. Это обусловлено и высоким уровнем политического доверия между лидерами наших стран. Закрепление статуса побратимских территорий даст новый импульс к сотрудничеству в гуманитарной и экономической сферах, — прокомментировал консул.

Возрастная категория материалов: 18+