Амурчанин Алексей Зимников стал победителем всероссийского конкурса. Фото: kult.amurobl.ruАмурчанин Алексей Зимников стал победителем всероссийского конкурса. Фото: kult.amurobl.ru

В этом году престижный проект проводился по теме «Сохраняя память…» Он объединил 112 участников из 35 регионов России. Амурскую область на конкурсе представил художественный руководитель областного Дома народного творчества, народный мастер Приамурья Алексей Зимников. Он стал победителем в номинации «Кузнечное дело».

Экспертная комиссия высоко оценила конкурсную работу Алексея «Письмо в века». Фото: www.kult.amurobl.ru.

— Экспертная комиссия высоко оценила его конкурсную работу «Письмо в века», изготовленную по принципу исторических карт, грамот и различных документов периода освоения Дальнего Востока России ХVI—XVII вв, — прокомментировали в министерстве культуры и национальной политики Амурской области. — Изделия созданы в кузне с применением мехов исторической реконструкции XVII века: стилос в виде гусиного пера, металлическая обжимка для хранения карты и специальные металлические крепления для опечатывания транспортировочного тубуса. Сама карта с изображением реки Зея и Албазинского острога выполнена на коже методом теснения «по мокрой» с применением выкованного стилоса.

Изделия созданы в кузне с применением мехов исторической реконструкции XVII века. Фото: www.kult.amurobl.ru

Благодаря этой победе Алексей Александрович автоматически включен в состав участников очного Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая» — 2023.