Заявки на обучение подавали и студенты-выпускники. Фото: Архив АПЗаявки на обучение подавали и студенты-выпускники. Фото: Архив АП

В этом году жители Приамурья чаще всего выбирали обучение на кадрового работника, специалистов по закупкам и охране труда, бухгалтера и лаборанта. В списке популярных у амурчан профессий оказались специалист по работе на маркетплейсах, графический дизайнер и слесарь по ремонту автотранспорта.

— В рамках нацпроекта «Демография» жители области могут пройти обучение по десяткам разных профессий, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — Помочь выбрать из них наиболее актуальные и востребованные на амурском рынке труда — задача специалистов управления занятости. Люди не всегда могут сориентироваться сами, особенно если дело касается новых для них, «цифровых» профессий. В этом году из 1907 жителей области, получивших новое образование в рамках нацпроекта, трудоустроились 68 %. Это неплохой показатель.

Получить новую профессию в 2022 году чаще всего хотели амурчане старше 50 лет, безработные и женщины в отпуске по уходу за ребенком. А еще заявки подавали студенты последних курсов.

В 2023 году жители области смогут подать заявку на бесплатное обучение на портале «Работа России». Записаться удастся безработным амурчанам, работникам под риском увольнения, молодым мамам в декретном отпуске, неработающим женщинам с детьми дошкольного возраста, жителям региона старше 50 лет, предпенсионерам и некоторым категориям молодежи до 35 лет, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+