Фото: Архив АПФото: Архив АП

За последнюю неделю года зарегистрировано 5 395 случаев ОРВИ, и это на 3 216 случаев меньше, чем на предыдущей неделе. Показатели заболеваемости превышают среднеобластной в Благовещенске, Райчихинске, Шимановском, Ромненском, Тамбовском и Михайловском районах.

Больше половины болеющих — это взрослые, эпидемический порог превышен в два раза. Среди детского населения снижение заболеваемости зарегистрировано во всех возрастных группах, эпидемические пороги не превышены.

Как отмечают специалисты, заболеваемость респираторными инфекциями протекает в более тяжелых формах и число госпитализированных остается на высоком уровне. Утяжеление течения заболевания также связано с активной циркуляцией вирусов гриппа. Всего в Приамурье зарегистрировано 614 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 74 случая свиного гриппа (АH1N1)sw, 20 случаев гриппа В и 520 гриппа А нетипированного.

За неделю зарегистрирован 351 случай COVID-19, что на 17,6 процента ниже уровня заболеваемости прошлой недели. Среди детского населения зарегистрировано снижение заболеваемости на 48,7 %. Среди взрослого населения заболеваемость снизилась на 13,5 %, при этом в возрастной группе 18—29 лет наблюдается рост на 6,8 %.

Возрастная категория материалов: 18+