Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В основном причинами возгораний в такой период становятся нарушения правил безопасной эксплуатации печей и электрооборудования, а сопутствующими факторами тяжелых последствий пожаров являются невнимательность и потеря бдительности взрослыми, — сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Амурской области.

Специалисты просят не использовать самодельные обогреватели и не оставлять без присмотра печи. Кроме того, не ставить приборы рядом с горючими материалами, не использовать их для сушки вещей. Если от розетки исходит легкий треск, надо отключить от электроприбор.

— Особое внимание хотелось бы обратить на эксплуатацию газовых баллонов — их нельзя хранить дома и на балконах. Помните, что если полностью заправленный баллон с мороза перенести в тепло, газ расширится, и неисправная емкость может взорваться. Также важно соблюдать правила эксплуатации иного газового оборудования, плит, — добавили в ведомстве.

По данным синоптиков, в пятницу по области днем до -22 градусов, в Благовещенске до -18. Аналогичная температура и в субботу, 7 января.

Возрастная категория материалов: 18+