Фото: Пресс-служба Социального фонда России по Амурской областиФото: Пресс-служба Социального фонда России по Амурской области

— В целом единое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до трех лет, две ежемесячные выплаты на детей от трех до восьми лет и детей от восьми до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности, — уточнили в Социальном фонде России по Амурской области.

Новое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

— Помимо этого, часть заявлений родителей поступила на пособие первому ребенку до трех лет. Теперь эта выплата входит в единое пособие, но родители детей, рожденных до 2023 года, могут продолжить получать ее на прежних условиях до исполнения ребенку трех лет. В этом случае выплата назначается без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи (в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия), — добавили в амурском отделении Соцфонда.

Возрастная категория материалов: 18+