Фото: Архив АПФото: Архив АП

За 11 месяцев прошлого года в Амурской области зарегистрировано 1 060 дорожно-транспортных происшествий. В авариях погибли 145 человек, получили ранения 1 351. Больше 70 процентов смертельных случаев пришлось на региональные и федеральные трассы, сообщает пресс-служба правительства области.

— В последние годы выросла интенсивность движения по федеральным и региональным дорогам, поменялся тип автотранспорта и его параметры — автовозы, автопоезда, крупногабаритная техника, — рассказал министр транспорта области Александр Зеленин. — Несоблюдение скоростного режима таким транспортом или обгон его легковым автомобилем с плохим обзором всегда несет смерть. Мы видим тенденцию на дальнейшее увеличение трафика на дорогах. Если на улично-дорожной сети удалось уменьшить аварийность, то на трассах предстоит много работы. В прицеле внимания у нас федеральная дорога на Белогорск и региональная трасса Благовещенск — Свободный. Сегодня анализируем, что удалось сделать и готовим комплекс мероприятий на следующий год.

Чтобы уменьшить число случаев, когда автомобили в темноте врезаются в припаркованные на обочине грузовики, крупногабаритный транспорт рекомендуется оборудовать светоотражающей контурной маркировкой. Меньше ДТП и там, где установлены камеры.

— Камеры фотовидеофиксации на трассах и дорожный патруль помогают обеспечивать безопасность. Там, где есть контроль, отмечается снижение числа ДТП, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — Сейчас на территории области размещено 135 комплексов фотовидеофиксации, в том числе на улично-дорожной сети крупных городов. На автомобильных дорогах федерального значения «Лена» и «Амур» — 30 комплексов. В 2021 году впервые было установлено 10 комплексов на региональной дорожной сети. В 2022-м установили еще шесть — три в Благовещенске и три на региональных дорогах.

Возрастная категория материалов: 18+