Друзья могут лишиться свободы на срок до пяти лет. Фото: Архив АПДрузья могут лишиться свободы на срок до пяти лет. Фото: Архив АП

По версии следствия, в марте 2021 года 18-летний амурчанин отдыхал в доме своих знакомых. Кто-то из гостей обронил свой паспорт, а молодой человек сфотографировал на телефон страницы документа. Через несколько дней он предложил своему 17-летнему приятелю оформить микрозаём на рассеянного владельца.

Злоумышленники зарегистрировались на сайте микрофинансовой компании и взяли в кредит 14 тысяч рублей. Парни предоставили фотокопии чужого удостоверения личности и указали свои банковские реквизиты. Деньги приятели потратили на развлечения, такси и сигареты.  

Выплачивать долг мошенники не планировали. Кредитная компания попыталась принудить заемщика погасить задолженность. И только в апреле 2022 года представители фирмы обратились в полицию.

Сообщники признали свою вину и возместили ущерб в полном объеме. Сейчас приятели находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в суд. Молодые люди могут лишиться свободы на срок до пяти лет, сообщает управление МВД России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+