Почти все роли в постановке играют дети. Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаПочти все роли в постановке играют дети. Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Премьеру приурочили к 80-летию памяти подпольной антифашистской комсомольской организации юношей и девушек «Молодая гвардия». Организаторами проекта выступили «Росдетцентр» и Театральный институт имени Б. Щукина. Идею поддержали в Министерстве просвещения РФ. В сентябре 2022 года рок-ораторию исполнили в Луганске и Краснодоне. На основе постановки и стартовал творческий патриотический проект.

В Благовещенске куратором проекта стала руководитель образцовой театральной студии «Этюд» Городского дома культуры Екатерина Набока. В постановке участвует больше ста человек. Почти все роли в рок-оратории играют дети. Участниками театрального действия стали коллективы «Эксклюзив», «Аист», «Территория танца», «Этюд», «Русь», солисты ЦДШИ имени Кнауф-Каминской и концертный оркестр «AMUR JAZZ BAND».

Для старшеклассников, студентов вузов и колледжей Благовещенска рок-ораторию покажут 16 января в 12:00 в ЦЭВ. Все желающие смогут подключиться к онлайн-трансляции на странице в соцсети «ВКонтакте» Городского дома культуры, сообщает администрация Благовещенска.

Молодежная подпольная антифашистская организация «Молодая гвардия» появилась 20 июля 1942 года на территории Украинской ССР. Парни и девушки объединились после начала оккупации города Краснодона в то время Ворошиловградской, а сейчас Луганской области войсками нацистской Германии. Участниками организации стали больше 70 молодых людей от 14 до 18 лет. Молодежь уничтожали военные склады и вражеские системы связи, нападали на штабы и войсковые части противника, поднимали боевой дух оккупированного населения.

Возрастная категория материалов: 18+