Фото: администрация ТындыФото: администрация Тынды

К 95-летию Марии Портных вручили приветственные адреса с пожеланиями здоровья, благополучия, любви и счастья. Свои поздравления жительнице Тынды направили глава государства Владимир Путин, губернатор Амурской области Василий Орлов и врио мэра Тынды Игорь Сальников.

Мария Петровна Портных родилась в Читинской области, воспитывалась в многодетной семье. Когда началась Великая Отечественная война, девушка трудилась в колхозе. В 1953 году Мария Петровна стала студенткой педагогического института в Чите, а затем пришла в школу и начала работать учителем истории. Долгие годы женщина работала с детьми, завоевала любовь и уважение школьников.

Позже в связи с состоянием здоровья Мария Петровна покинула преподавательский коллектив и перешла на работу в библиотеку. Оттуда она ушла на пенсию, а в 1983 году переехала в Тынду, где живет и сейчас.

Совмещая карьеру с работой жены и матери, Мария Портных воспитала двоих детей. Сегодня у пенсионерки четыре внука и пять правнуков.

За добросовестный труд и самоотдачу женщине присвоили звание ветерана труда. Также она является обладательницей награды «За доблестный труд во время ВОВ» и юбилейных медалей к 55-летию, 60-летию, 65-летию, 70-летию и 75-летию Победы.

Возрастная категория материалов: 18+