Знак качества «Сделано в Амурской области» повысит узнаваемость местной продукции. Фото: amurobl.ruЗнак качества «Сделано в Амурской области» повысит узнаваемость местной продукции. Фото: amurobl.ru

— Внедрение регионального знака качества — новый этап областной акции «Покупайте Амурское», которую мы успешно внедрили в прошлом году, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Формирование системы добровольной сертификации способствует усилению контроля за качеством продуктов на амурском рынке, что в конечном итоге ведет к повышению конкурентоспособности Приамурья в сравнении с другими регионами. Рассчитываем, что бренд «Сделано в Амурской области» станет визитной карточкой амурских товаров с гарантированным качеством и со временем будет известен далеко за пределами нашего региона. 

На первом этапе сертификации подлежат производители продуктов питания. Затем знак качества может появиться и на других товарах и услугах. 

— Прохождение сертификации подтвердит соответствие высоким требованиям качества. Вся процедура займет от трех до десяти дней и не потребует от производителей значительных финансовых затрат, — объяснила министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева. — Сертификация носит добровольный характер, однако чем больше компаний примерят бренд на упаковки своей продукции, тем быстрее нам удастся создать единый образ амурских товаров, которые будут более узнаваемы у покупателей не только в Амурской области, но и в других регионах России и даже за пределами страны. 

Региональная акция «Покупайте Амурское» появилась в апреле 2022 года по инициативе губернатора Василия Орлова. Спустя полгода к ней подключилось больше 500 торговых объектов в каждом муниципалитете.

Вся местная продукция выделялась на прилавках магазинов зелеными ценниками. Стоимость ряда социально-значимых продуктов по согласованию с производителями и торговыми сетями была заморожена до конца года. Сейчас власти рассматривает возможность продлить акцию и на 2023 год, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+