Фото: Архив АПФото: Архив АП

Почти половина обращений касалась сферы санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Далее шли вопросы, связанные с защитой прав потребителей, и качеством оказания государственных услуг. 

Темой трети всех поступивших от граждан звонков в 2022 году была вакцинопрофилактика. Граждане активно обращались за получением общей информации о вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок, об используемых вакцинных препаратах и их наличии в медицинских организациях, мерах личной и общественной профилактики, группах риска и актуальной эпидемиологической ситуации в области.

При обращении по вопросам защиты прав потребителей граждан интересовали: расторжение договоров оказания бытовых, туристских услуг, купли-продажи и воздушной перевозки, продажа и возврат технически сложных товаров, интернет-торговля, онлайн-оплата товаров и услуг, услуги ЖКХ и связи, туристские, финансовые и медицинские услуги.

Особое внимание уделялось вопросам детского отдыха и организации питания в школах. Жители области интересовались, какие необходимы медицинские документы для направления ребенка в лагерь. В части школьного питания наиболее часто спрашивали о разрешенных и запрещенных продуктах в школьном питании.

— Все граждане, позвонившие на телефоны горячих линий, проконсультированы в рамках компетенции Роспотребнадзора. Им даны разъяснения прав и обязанностей граждан, при необходимости оказана помощь в составлении претензий в адрес хозяйствующих субъектов, — сообщает пресс-служба регионального санитарно-эпидемиологического ведомства.

В амурском управлении Роспотребнадзора на постоянной основе работает телефон горячей линии — 8 (4162) 20-20-20. Часы работы: с 10:00 до 17:00 понедельник-четверг, с 10:00 до 16:45 в пятницу. Обеденный перерыв: с 12:00 до 12:45. Специалисты консультируют по различным вопросам санитарного и потребительского законодательства.

В круглосуточном режиме работает Единый консультационный центр Роспотребнадзора — 8 800 555 49 43. Звонок на него бесплатный.

Возрастная категория материалов: 18+