Елизавета Геращенко изобразила на гербе краснокнижных животных. Фото: Минприроды ПриамурьяЕлизавета Геращенко изобразила на гербе краснокнижных животных. Фото: Минприроды Приамурья

Конкурс проводит фонд имени В. И. Вернадского. В планах организаторов — создать первую в Российской Федерации интерактивную карту экологических гербов субъектов и населенных пунктов.

Юная амурчанка Елизавета Геращенко тоже отправила свой эскиз на конкурс. Наставником семиклассницы из Белогорска выступила учитель географии Ольга Орехова.

— Я предложила детям поучаствовать в конкурсе, многие ребята откликнулись, в том числе и Лиза. Рассказала, как оформлять герб, какие элементы внести, где можно посмотреть про природу Белогорска и Амурской области. Все работы загрузила и написала описание гербов. Позже было организовано онлайн-голосование за экогербы, и Лиза набрала больше всего голосов, — рассказала педагог.

Герб, придуманный Елизаветой, получил приз зрительских симпатий в возрастной категории 7—12 лет. За своей наградой школьница поедет в Москву. Церемония награждения пройдет в марте. На X Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» презентуют и первую интерактивную карту экологических гербов России.

— Ура, ура! Я стала победителем! Как же приятно и радостно побеждать! Придумала герб моей любимой области и... выиграла! — поделилась эмоциями Лиза Геращенко. — Я благодарю своего учителя географии Орехову Ольгу Николаевну и поздравляю с нашей общей победой!

На экогербе Приамурья 12-летняя амурчанка изобразила краснокнижных представителей флоры и фауны. Девочка нарисовала амурский виноград, иглоногую сову, сома Солдатова, красных волков и белок. Как пояснила школьница, белки хоть и не занесены в Красную книгу, но их в Амурской области любят, подкармливают и обустраивают для них кормушки-домики. Разноцветный щит на гербе символизирует разнообразную и уникальную природу нашего края. А пламя свечи стало символом возрождения редких и исчезающих видов живой природы.

Всего на конкурс поступило больше 1 700 заявок из 80-ти субъектов России. Авторами работ в основном стали школьники и студенты. В список победителей попал 21 герб субъектов и населенных пунктов России, сообщает минприроды Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+