Отец амурчанина когда-то увлекался охотой. Фото: ohotniki.ruОтец амурчанина когда-то увлекался охотой. Фото: ohotniki.ru

По версии следствия, еще в 2015 году мужчина нашел в доме своего отца банку с порохом. Он когда-то пользовался им во время охоты. Взрывчатое вещество житель села Украинка оставил себе. Амурчанин хранил его дома до тех пор, пока в августе 2022 года банку не обнаружили и не изъяли сотрудники полиции.

В емкости оказалось 62 грамма бездымного пороха. Уголовное дело в отношении амурчанина уже передано в суд с обвинительным заключением. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Свою вину он признал и полностью раскаялся. И все же, по закону ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет, сообщает управление МВД России по Амурской области.

Житель села Сергеевка незаконно хранил взрывчатку целых 20 лет. Ему суд назначил четыре года исправительной колонии строгого режима.

Амурчане могут сдать оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, которые хранятся у них незаконно. За это можно даже получить вознаграждение: от полутора до восьми тысяч рублей. В полиции примут автоматы, пистолеты, в том числе газовые, самодельное или заводское огнестрельное оружие, боеприпасы, гранаты, мины, снаряды, порох, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Самостоятельно перевозить взрывоопасные предметы нельзя. О том, что у вас хранится оружие, лучше заранее сообщить в полицию.

Возрастная категория материалов: 18+