Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

Увеличение числа случаев ОРВИ наблюдается во всех возрастных группах, максимальный рост установлен среди детей школьного возраста — в 2,4 раза, что на 515 случаев больше, чем на первое послепраздничной неделе. В этой категории эпидемический порог превышен на 43,6 процента.

По-прежнему высока доля взрослых заболевших — 49,4 процента. С 9 по 15 января зарегистрировано 1 993 случая, число заболевших выросло на 28,1 процента, или на 437 человек. Эпидпорог превышен в 2,3 раза.

Врачи обращают внимание, что в настоящем эпидсезоне заболеваемость респираторными инфекциями протекает в более тяжелых формах и с развитием осложнений. Утяжеление течения заболевания также связано с активной циркуляцией вирусов гриппа среди непривитого населения. С нарастающим итогом в области зарегистрировано 711 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 77 случаев свиного (АH1N1)sw, 38 случаев гриппа В и 596 — гриппа А нетипированного, а на минувшей неделе —  38 случаев гриппа, что в 35,6 процента ниже предыдущей недели.

Что касается заболеваемости внебольничными пневмониями, то на второй неделе года наблюдается ее снижение на 10,7 %, или на 23 случая. Несмотря на это, в сравнении с многолетним уровнем показатель заболеваемости остается на высоком уровне. Основная доля заболевших — 71,7 % — работающее население от 40 лет и старше. Среди этой категории зарегистрирован рост на 3,8 %. 

На спад идет и заболеваемость новой коронавирусной инфекцией — COVID-19. С 9 по 15 января в регионе 103 подхвативших инфекцию, это на 14,9 % ниже уровня заболеваемости прошлой недели. При этом специалисты амурского Роспотребнадзора говорят, что среди больных ковид стало больше в два раза детей 7—14 лет и на 58,3 % — среди лиц в возрасте от 18 до 29 лет. Основная доля заболевших — 44,7 % — приходится на 30—64-летнихлет. 95,8 % от общего числа заболевших взрослых составляют невакцинированные.

Рекомендации остаются прежними:

  • соблюдать масочный режим в общественных местах (ТЦ, супермаркеты, кинотеатры, общественный транспорт), а также при посещении массовых культурных и спортивных мероприятий;
  • избегать близких контактов с людьми с симптомами ОРВИ;
  • проводить дезинфекцию в местах массового пребывания людей и на объектах транспорта;
  • регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку;
  • избегать переохлаждения;
  • при появлении признаков ОРВИ остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Возрастная категория материалов: 18+