Фото: Андрей Оглезнев (Архив АП)Фото: Андрей Оглезнев (Архив АП)

Луиджина, ставшая известной как Джина Лоллобриджида, родилась 4 июля 1927 года в итальянском регионе Лацио. Впервые она появилась на экране в 1946-м. Всемирную славу ей принесла роль Аделины в французском фильме «Фанфан-Тюльпан» (12+, 1952 г.),  где ее партнером был Жерар Филип. Также в числе известных «Собор Парижской Богоматери» (12+, 1956 г.) и «Ночные красавицы» (12+, 1952 г.). В 1972-м снялась в интернациональной драме «Король, дама, валет» (16+) режиссера Ежи Сколимовского по одноименному роману Владимира Набокова.

В 1970-х кинематографическая карьера Джины Лоллобриджиды пошла на спад, но актриса занялась фотожурналистикой, пробовала себя в ваянии скульптур и как режиссер сняла документальную ленту о Кубе. В последние десятилетия Джина активно занималась общественной деятельностью, сотрудничала с ООН и ЮНЕСКО.

К слову, фотоальбом актрисы под названием «Моя Италия» многократно переиздавался и стал своеобразной итальянской энциклопедией. Картины и скульптуры, выполненные Джиной, охотно покупают ценители прекрасного, а в 2003 году выставка скульптурных работ состоялась и в Москве. Она с успехом прошла в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, и посетили ее десятки тысяч человек.

В 2007 году актриса стала украшением «Амурской осени». Зарубежная звезда приезжала в Приамурье на пятилетие кинофорума (сегодня фестиваль кино и театра. — Прим. ред.). Итальянская гостья представила благовещенцам фильм «Собор Парижской Богоматери», а на следующей день встретилась с журналистами. Эту встречу описала корреспондент «Амурской правды» Юлия Климычева в своих воспоминаниях «Как я осталась без автографов Джины Лоллобриджиды и Пьера Ришара».

***

Лоллобриджида плачет от водки

Возрастная категория материалов: 18+