Изобретение через вибрацию оповещает о препятствии на пути. Фото: Минобрнауки Амурской областиИзобретение через вибрацию оповещает о препятствии на пути. Фото: Минобрнауки Амурской области

Муниципальный этап конкурса научно-технологических проектов состоялся на базе школы № 22 в Благовещенске. На нем свои идеи и изобретения представили 12 человек. В «Больших вызовах» участвуют школьники 7—11 классов и студенты 1—2 курсов колледжей и техникумов.

С проектом «Помощник для незрячих» Илья Котов под руководством наставника Александра Стародубца участвует в треке «Умный город и безопасность», сообщает минобрнауки Амурской области.

— Я решил изобрести устройство, которое с помощью вибрации на коже будет оповещать о препятствии впереди, — рассказал автор проекта. — Такой помощник не заменит трость, но сможет ее дополнить и сделать ориентирование человека более комфортным и безопасным. После подбора материалов приступил к проектированию схемы и созданию устройства с использованием микроконтроллеров Arduino. Программу написал на языке C/C++.

Устройство способно через датчик расстояния оповещать о препятствиях. Сигнал подает вибромотор, который закрепляется на коже. При приближении к препятствию сигнал усиливается. Илья планирует еще доработать свое изобретение: продумать дизайн и усовершенствовать модель.

— Победители и призеры муниципального этапа попадут на отборочный тур в региональный этап конкурса. В конце февраля станут известны списки участников регионального трека. Финал запланирован на 22—24 марта. Победители будут защищать свои проекты на всероссийском уровне, — рассказали в центре «IT-куб» Благовещенска.

Сейчас в Приамурье действует четыре «IT-куба»: в Свободном, Благовещенске, Тынде и Белогорске.

Возрастная категория материалов: 18+