Фото: Архив АПФото: Архив АП

Период сильных морозов в Амурской области начался в ночь на 14 января. По сравнению со значениями предыдущих суток температура воздуха понизилась сразу на 10 и более градусов. Ночные температуры опустились ниже -35 на большей части территории региона, на отдельных станциях ниже -40, а в Тындинском округе ниже -45, рассказала в эфире ГТРК «Амур» специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина.

В Благовещенске мороз ниже -36,3 градуса зафиксирован только в ночь на 16 января. Однако и в столице области снижение температурного фона было резким и стремительным. Если в ночь на 13 января минимальная температура в городе была около -14, то уже на следующую ночь на 13 градусов ниже.

Экстремально низкие, категории опасного явления температуры воздуха ожидаются не везде, а преимущественно в крайних северных районах и в пониженных местах в центральных и южных. Тем не менее низкий фон температуры будет на всей территории области. На севере ночью -40.. -45, днем -25.. -30. На юге ночью -35.. -40, днем максимальная температура -27 градусов.

В ближайшую неделю существенных изменений в погодных условиях не ожидается. Весь период будут аномально холодная погода и сильные морозы ниже -46. Хотя в отдельные дни в отдельных населенных пунктах ночной мороз может немного смягчиться, но в целом прогнозируется маловетреная, ясная и очень морозная погода. Не исключение и ночь на Крещение. Главы Ивановки и Сковородина из-за морозов уже отменили традиционные крещенские купания. Из-за низких температур несколько городов Приамурья сдвинули расписание и сократили уроки, перевели учеников младших классов на дистанционное обучение, а также разрешили свободное посещение занятий.

За прошедшую неделю день увеличился на 16 минут и составляет 8 часов 34 минуты.

Что же касается гидрологической обстановки, то лед на реках нарастает, но все еще не дотягивает до нормы 10—30 сантиметров в большинстве точек измерения. Связано это с высоким температурным фоном, который держался длительное время.

На Амуре толщина льда 71—94 сантиметра, уровень воды 92—342 см — выше средних многолетних значений до 183 см в районе Иннокентьевки. На Зее толщина льда от 75 до88 см, уровень воды 145—640 см — выше средних многолетних значений до метра в районе Мазанова. На Селемдже толщина льда от 60 до 80 см, уровни воды ниже нормы, за исключением Усть-Ульмы. Здесь уровень воды на 17 см выше нормального.

В районе Благовещенска на Амуре толщина льда 78 см, уровень воды выше нормы на полметра. На Зее толщина льда 82 см, уровень воды подо льдом на метр выше нормы. В Белогорье река промерзла на 81 сантиметр, уровень воды выше нормы на 54 см.

Атмосферное давление на уровне моря в амурской столице в пределах нормы, к середине недели его фон существенно вырастет и останется высоким до начала следующей семидневки.

Возрастная категория материалов: 18+