Фото: Архив АПФото: Архив АП

И взнос, и проценты

По словам главы Приамурья, учитывая популярность программы, в привязке к ней реализуется несколько региональных мер поддержки.

— Например, мы предоставляем единовременную выплату молодым семьям на приобретение жилья по дальневосточной ипотеке в сельской местности. В прошлом году 15,5 миллиона рублей на эти цели получило около 50 семей. В конце прошлого года мы запустили программу для медиков в шести муниципалитетах области. Компенсируем им первоначальный взнос до 300 тысяч рублей и проценты по ипотеке, — отметил Василий Орлов.

Моногорода тоже в деле  

За все время действия программы в Амурской области льготную ипотеку оформили почти шесть тысяч человек, сумма выплат превысила 25 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства. Такую востребованность программы в министерстве экономического развития и внешних связей области объясняют в том числе ее ежегодным совершенствованием на федеральном уровне.

— В прошлом году Правительство России расширило программу на медиков и учителей в регионах ДФО без ограничений по возрасту и семейному положению. А с конца 2021 года дальневосточную ипотеку можно взять на вторичном рынке в моногородах. По этому показателю Амурская область входит в тройку лидеров среди регионов Дальнего Востока. Число заключенных договоров в Райчихинске, Тынде, Свободном и Прогрессе уже превысило 520 единиц на общую сумму почти 1,8 миллиарда рублей, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева. 

Взял гектар — оформи ипотеку

В региональном министерстве имущественных отношений уточняют: условия программы «Дальневосточная ипотека» распространяется на обладателей дальневосточных гектаров. На строительство жилого дома на земельном участке по итогам прошлого года оформлен 21 ипотечный договор. Например, Илья Бородин из Ивановки (Ивановский муниципальный округ) взял ипотеку под 1,3 % годовых на возведение своего дома на земле, которую по федеральной программе гектар получил на бесплатной основе. 

Как стать участником программы

Кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, в которых возраст хотя бы одного из супругов не превышает 36 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми и участникам программы «Дальневосточный гектар». Решение о внедрении программы принял Президент РФ на V Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. Основные условия кредита: процентная ставка — 2 процента годовых и ниже, первоначальный взнос — не менее 15 %, а максимальный размер кредита — до 6 миллионов рублей. Он выдается на срок не более 20 лет.

Возрастная категория материалов: 18+