Основными партнерами амурских экспортеров стали Китай и Германия. Фото: Архив АПОсновными партнерами амурских экспортеров стали Китай и Германия. Фото: Архив АП

Всего в прошлом году специалисты Центра оказали 253 услуги сотне субъектов малого и среднего бизнеса. Самые популярные — поиск иностранных покупателей за рубежом, сертификация продукции и размещение на международных электронных торговых площадках Alibaba.com, TradeKey и eBay. 

Появилась и новая услуга по содействию в транспортировке продукции. При поддержке Центра экспортеры участвовали в трех международных выставках-ярмарках. 

Впервые десять компаний прошли обучение по акселерационной программе Российского экспортного центра.

Еще одно крупное обучение состоялось во время АмурЭкпоФорума: бизнесменов учили искать поставщиков и рынки сбыта в Китае.

— Выполнение основных показателей результативности и упорной работы привело к тому, что Центр поддержки экспорта Амурской области в рамках ранжирования Центров по всей России перевели на уровень выше — из второй группы в третью, — прокомментировала и.о. руководителя организации Татьяна Простакишина. — Это позволит оказывать услуги экспортно-ориентированным предпринимателям в большем объеме.

На начало 2023 года запланированы две бизнес-миссии в Турцию и Монголию, утверждается список выставочных мероприятий, идет работа по поиску иностранных покупателей в Казахстане и Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+