Курсы проводят по запросу от предприятий. Фото: Минэкономразвития Амурской областиКурсы проводят по запросу от предприятий. Фото: Минэкономразвития Амурской области

— «Фабрика процессов» позволяет научиться смотреть на очевидные проблемы в производстве под неочевидным углом. Через изучение на практике технологий бережливого производства, мы понимаем, как оптимизировать основные производственные процессы, уменьшить затраты и объемы отходов, а также сократить время на изготовление конечного продукта, — рассказал инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматизации МЭЗ «Соя АНК» Сергей Зубков.

С передовыми технологиями участников тренинга знакомят на примере моделирования конкретного производственного процесса. Специалисты объединяются в команду условного предприятия. Каждый получает определенную роль. Коллектив выбирает начальника производства, менеджеров по улучшениям труда, логиста, контролера качества и операторов сборочных линий.

— На первом этапе участникам предлагается наладить производство за определенное время с учетом имеющихся навыков, — рассказала сертифицированный тренер Ирина Чуясова. — В ходе выполнения задания, они начинают осознавать, что традиционный подход не позволяет добиться поставленных целей. После знакомства с основами бережливых технологий, на каждом этапе мы проводим тщательный анализ, который помогает с каждым циклом наладить и оптимизировать производственные процессы.

Фото: Минэкономразвития Амурской области

Обучение контролируют сертифицированные тренеры из числа специалистов Фонда развития Амурской области. Все они прошли подготовку в Федеральном центре компетенций, сообщает минэкономразвития региона.

— Учебная площадка призвана сделать инструменты бережливого производства доступными для максимального количества организаций региона. Здесь нет ограничений по видам деятельности или годовому объему выручки, — отметила заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко. — Программа будет полезна как производственным предприятиям, так и организациям в сферах сельского хозяйства, транспорта, ЖКХ и многих других отраслях. Занятия позволяют за короткое время пережить весь производственный цикл, получить уникальный практический опыт, а не просто теоретическую информацию. В 2023 году планируем проводить не менее двух занятий в квартал для команд до 15 человек. Работаем по запросам организаций, поэтому количество таких мероприятий готовы увеличивать. Площадка эффективна, поэтому призываем предприятия активнее оставлять заявки на участие в «Фабрике процессов».

Уточнить подробности и оставить заявку на участие можно в Фонде развития Амурской области по телефону 8 (4162) 777-778 или по электронной почте [email protected].

Впервые в Приамурье технологии бережливого производства применил маслоэкстракционный завод «Амурский» в Белогорске.

Возрастная категория материалов: 18+