Губернатор Приамурья исполнил новогоднюю мечту детей побывать в музее калачей. Фото: amurobl.ruГубернатор Приамурья исполнил новогоднюю мечту детей побывать в музее калачей. Фото: amurobl.ru

«У нас есть  мечта посетить музей «Калачная». Очень хочется узнать историю калача и попробовать себя в роли пекарей», — написали дети перед главным праздников в надежде на чудо. А чтобы желание исполнилось, старались хорошо учиться и участвовали в разных конкурсах.

Фото: amurobl.ru 

Во время экскурсии в музей детей научили печь калачи, а потом они все вместе попробовали получившиеся хлебобулочные изделия.

— Нам очень понравилось. Здесь интересно. А калачи оказались очень вкусные, — поделилась впечатлениями Илона, которая хочет стать поваром-кондитером.

Фото: amurobl.ru 

Замдиректора Благовещенского детского дома Татьяна Кухарь поблагодарила Василия Орлова за исполнение желания ее воспитанников.

— Они очень ждали сегодняшнего дня. Думаю, что он запомнится им надолго. Мы планируем прийти в музей еще раз с теми ребятами, кто здесь еще не бывал, — рассказала Татьяна Кухарь. — Акция «Стань Дедом Морозом» помогает исполнять желания наших детей. Мы ежегодно в ней участвуем. Благодарим всех, кто исполняет мечты и дарит детям сказку. 

Фото: amurobl.ru 

Губернатор уверен: такие музеи — отличная точка притяжения туристов. Так, в 2022 году это место посетили более пяти тысяч человек. 

— Рад, что детям понравилось в музее. Калачи получились очень красивые. Видно, что ребята старались, — сказал Василий Орлов. — У Благовещенска хороший потенциал для развития международного туризма. Создание таких точек притяжения, как музей «Калачная» — правильное направление. Считаю, что такие интересные места будут способствовать развитию туристической отрасли. Мы готовы поддерживать проекты, которые рассказывают о российской культуре, так как это интересно не только нашим, но и китайским туристам.

Музей калачей открылся в Благовещенске в сентябре 2021 года при поддержке федерального гранта. Самым первым гостем стал коллектив «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+