Фото: kvantorium28.ruФото: kvantorium28.ru

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. 18 января — день прорыва блокады, 27 января — день снятия блокады Ленинграда.

— Блокада Ленинграда — огромная гуманитарная катастрофа, одна из самых трагических в мировой истории. События тех дней дети изучают в старших классах, — рассказала автор и организатор акции, директор «Кванториум-28» Наталья Домашенко. — Цель нашей акции — рассказать о подвиге совесткого человека в годы Великой Отечественной войны на доступных примерах, понятных даже дошкольникам.

В акции примут участие дети из Благовещенска, Белогорска, Тынды, Зеи, Возжаевки, Шимановска, а также Благовещенского, Тындинского, Магдагачинского, Серышевского, Константиновского, Ромненского, Зейского, Шимановского, Селемджинского, Мазановского районов и округов.

В рамках акции «Блокадная ласточка — 872» организатор от коллектива (например, учитель) получает посылку. В ней — круглые деревянные заготовки значков. Эти заготовки делают сами кванторианцы под руководством наставников технопарка на специальных станках. В комплекте также идет безопасная булавка с клеевым слоем.

Кроме того, в помощь организаторам «Квантоирум-28» сделал папку с материалами: там есть информация о блокаде Ленинграда и значении ласточки для людей того времени, а также инструкция по созданию значка. Дети самостоятельно раскрашивают заготовку: карандашами, акрилом, фломастерами — в любой технике. Затем прикрепляют булавку — значок готов. Таким образом, участники акции не просто познакомятся с историей родной страны, но смогут глубже осознать подвиг ленинградцев и получат на память значимый артефакт.

— Наша акция называется «Блокадная ласточка — 872», и цифра здесь не случайна. Это количество дней блокады, и мы запланировали сделать столько же значков для этого проекта. Но в первые два дня получили больше двух с половиной тысяч заявок из разных городов и районов области, — говорит Наталья Домашенко. — Мы заказали дополнительную партию булавок, сделали больше двух тысяч заготовок значков, и начали формировать посылки. 

Возрастная категория материалов: 18+