Накануне Олег Имамеев сам постоял на остановках в Астрахановке и на ТЭЦ. Фото: admblag.ruНакануне Олег Имамеев сам постоял на остановках в Астрахановке и на ТЭЦ. Фото: admblag.ru

Благовещенцы регулярно жалуются на долгое ожидание автобусов, несоблюдение графика, ранний уход с линии, грубость водителей через социальные сети мэра и администрации. По данным Центра управления регионов, тема работы городского транспорта с приходом холодов стала лидером в общей массе обращений, сообщает администрация Благовещенска.

Еще в 2021 году специализированная организация провела исследования и сформулировала ряд мер, которые позволят решить основные проблемные моменты. Олег Имамеев поручил начать работу по этим направлениям: оптимизировать маршрутную сеть, объединить часть дублирующих маршрутов, некоторые из них продлить или скорректировать с учетом обращений горожан. Кроме этого, предпринимателям предстоит изменить условия контрактов, чтобы отказаться от использования старых автобусов, которые постоянно ломаются. Бизнесмены пояснили, что на маршрутах часто не хватает водителей и высказали свои опасения по поводу озвученных изменений и предстоящих затрат.

— Комфорт пассажира должен стоять на первом месте. Эти изменения не для власти и не для бизнеса, а для наших жителей, — отметил Олег Имамеев. — И бизнес будет подстраиваться под эти требования. Поэтому это будет комплексный подход, который затронет не просто автобусы и маршруты. Это вопросы, связанные с наличием автобусных павильонов, корректной работе приложений, новых транспортных карт. Все это необходимо для улучшения качества обслуживания. На сегодняшний день оно на слабую троечку.

Возрастная категория материалов: 18+