Бывший глава Нововоскресеновского сельсовета осужден за служебный подлог. Фото: Архив АПБывший глава Нововоскресеновского сельсовета осужден за служебный подлог. Фото: Архив АП

В материалах дела говорится, что, когда осужденный был главой Нововоскресеновского сельсовета в Шимановском районе, он воспользовался служебным положением в личных интересах. В 2020 году изготовил и заключил с родственником фиктивные договоры на поставку горюче-смазочных материалов и песко-гравийной смеси для нужд сельсовета. Но на самом деле условия договоров подрядчиком не были исполнены, а на полученные бюджетные средства в сумме 21 тысячи рублей он купил запасные части к своему трактору.

— Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему экс-главе села, — прокомментировали в СУ СК РФ по Амурской области. — На предварительном следствии обвиняемый признал вину, полностью возместил причиненный бюджету ущерб, вернув незаконно выплаченные деньги. Приговором Шимановского районного суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+