Электричество вернулось в села Тындинского округа. Фото: Амурские электрические сетиЭлектричество вернулось в села Тындинского округа. Фото: Амурские электрические сети

— Аварию на ЛЭП между Невером и Соловьевском уже устранили, — прокомментировала «Амурской правде» глава Тындинского округа Тамара Лысакова. — Электроснабжение в пострадавших от этого селах Уркан и Соловьевск полностью восстановлено. Свет во все дома вернулся около 11 часов утра. На месте работали специалисты Дальневосточной распределительной сетевой компании.

В ДРСК по Амурской области пояснили, что отключение электричества в обоих селах происходило дважды. В пятницу, 20 января, ток не поступал в села несколько часов подряд.

— На высоковольтной линии между Невером и Соловьевском из-за мороза произошло натяжение провода, и он касался траверсы, — рассказали в компании. — Специалисты произвели перетяжку и восстановили электроснабжение. Линия отключилась около 6 часов утра, но проблемы начались еще в 3 часа ночи. Котельные перешли на автономные источники питания.

Стоит отметить, что протяженность линии составляет более 30 километров. Чтобы найти место повреждения, бригадам пришлось осматривать ее с двух сторон. Ребята кое-где шли пешком навстречу друг другу, кое-где передвигались на высокопроходимой технике.

К 15 часам последствия аварии удалось устранить. А около 4 часов утра в субботу, 21 января, ситуация повторилась. Но уже на другом участке. Повреждение ЛЭП обнаружили в 10 километрах от подстанции «Невер».

— При низких температурах металл сжимается, поэтому провода натягиваются, — добавили в ДРСК. — При подготовке к зиме это учитывается, однако морозы иногда крепче расчетных натяжений провода. В Тындинском округе в эти дни отмечены температуры ниже 50 градусов по Цельсию. Слишком сильно ослаблять провода тоже не целесообразно, поскольку они могут провиснуть и при ветре произойдет схлест, чего допускать нельзя.

Возрастная категория материалов: 18+