Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Семь участков со стороны набережной реки Амур уже готовы. Их общая протяженность 3,9 километра. Сейчас идут активные работы на территории от улицы Октябрьской до судостроительного завода, всего 1,7 километра, – техническая готовность 68 %, — сообщили в правительстве региона.

Здесь оборудуют стоянку для велосипедов, велодорожку, площадку для скейтборда и катания на роликах, баскетбольную и детскую площадки, автостоянку, место для летнего кафе. На территории установят коллектор ливневой канализации и освещение.

На реконструкцию и берегоукрепление набережной по различным программам было выделено более 1,2 миллиарда рублей. Открыть набережную планируют летом.

— Берегоукрепление реки Зеи в первую очередь необходимо для защиты жителей от паводков. Но также реконструкция набережной является импульсом для развития крупного района города. Администрации города необходимо детально проработать план перспективной застройки этого района, обязательно нужно учесть необходимость создания социальной инфраструктуры и строительство инженерных коммуникаций, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+