Пожилая женщина даже взяла кредит под залог квартиры. Фото: it-tehnik.ruПожилая женщина даже взяла кредит под залог квартиры. Фото: it-tehnik.ru

В середине октября прошлого года на телефон пенсионерки дозвонилась неизвестная девушка. Она представилась сотрудником полиции и сообщила пожилой женщине, что с ее банковских счетов хотят похитить деньги. По словам звонившей, мошенники оформили доверенность от имени амурчанки. Позже с бабушкой связались «сотрудники банка». Аферисты пояснили: чтобы спасти сбережения, нужно перевести их на безопасный счет. Жительница Зеи поверила мошенникам и стала действовать под их диктовку.

Целый месяц злоумышленники донимали пенсионерку звонками. За это время через банкоматы города она совершила 118 операций и перевела на неизвестные счета более полутора миллиона рублей. Часть денег бабушка взяла в кредит под залог своей квартиры.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщает управление МВД Росси по Амурской области. По статье злоумышленникам грозит штраф и лишение свободы на срок до десяти лет.

В середине января крупную сумму на неизвестные счета перевела жительница Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+