Хозяин медведя, укусившего ребенка в Пояркове, выплатит штраф. Фото: pxhere.comХозяин медведя, укусившего ребенка в Пояркове, выплатит штраф. Фото: pxhere.com

7 ноября цирковой творческий коллектив из Иркутска выступал в Доме культуры села Поярково Михайловского района. Мероприятие прошло под руководством дрессировщика. А затем он предложил зрителям сделать на память снимки с гималайским медведем Тишей. Зверь был без намордника. И в какой-то момент приблизившись к семилетнему ребенку, укусил его за предплечье правой руки. Как пояснили в управлении Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия), инспекторы приехали с визитом к предпринимателю, который допустил нарушения при использовании животных в культурно-зрелищных целях.

— Предприниматель не обеспечил безопасность посетителей цирка, — рассказал «Амурской правде» в ведомстве. — Он допустил контакт с диким зверем на расстоянии менее одного метра. Это создало угрозу здоровью и жизни людей, а также повлекло нанесение травмы ребенку. Кроме того, хозяин цирка не уведомил управление Россельхознадзора о начале работы коллектива на территории Приамурья. По закону это необходимо делать минимум за 10 дней до начала.

Выходит, предприниматель нарушил требования двух Положений Правительства РФ: о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах и об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию. Вскоре на собственника цирка составлен протокол об административном нарушении. Материалы были переданы на рассмотрение в Арбитражный суд Амурской области.

— 18 января суд постановил привлечь индивидуального предпринимателя к административной ответственности и назначении ему наказания в виде штрафа в размере 4 000 рублей, — уточнили в Россельхознадзоре.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Дело на контроль взял глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Тогда стало известно о том, что медведь не только укусил мальчика, но и ударил его в грудь.

Возрастная категория материалов: 18+