Фото: ru.wikipedia.orgФото: ru.wikipedia.org

В оргкомитет по подготовке к юбилейной дате вошло Министерство культуры РФ, губернатор Амурской области Василий Орлов, министерство культуры и национальной политики Амурской области, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова, Союз кинематографистов России и другие организации.

Знаменитый режиссер родился 30 января 1923 года в Свободном в семье служащего железнодорожной конторы и домохозяйки. Здесь в 2006 году был открыт памятник в честь автора самых популярных советских фильмов. В честь юбилея здесь состоится торжественное возложение цветов к памятнику великого мастера, а также в городе пройдут музыкальный киномарафон «Бриллиантовый Вы наш!», час искусств «Чудный мастер кинематографа».

— Запланировано более 30 праздничных мероприятий: культурно-массовые (концерты, творческие мастерские, кинопоказы, выставки) и информационно-просветительские (циклы классных часов, интеллектуальные игры, викторины), — рассказала министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова. — Мероприятия, приуроченные к памятной дате, пройдут как на территории города Благовещенска — амурской столицы, так и в городе Свободном, где родился великий деятель искусств.

Вспоминать режиссера будут в течение всего года,  в том числе и на традиционном фестивале кино и театра «Амурская осень». В его рамках Гайдаю посветят специальную программу и фотовыставку по мотивам творчества. Это —  совместный проект областной филармонии и областного краеведческого музея.

Программа ЗДЕСЬ.

Леонид Иович Гайдай — народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. На его счету — 18 кинокомедий, в том числе такие всенародно любимые как «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Режиссер скончался в 1993 году в Москве на 70-м году жизни. 

Прогуляться по виртуальному музею Леонида Гайдая можно ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+