Инвесторам гарантируют неизменность налога на прибыль, имущество и землю. Фото: Архив АПИнвесторам гарантируют неизменность налога на прибыль, имущество и землю. Фото: Архив АП

По словам замминистра экономического развития и внешних связей региона Валентины Дацко, соглашение дает бизнесу ощущение твердой почвы под ногами, так как расширяет горизонт планирования инвестиций. Документ подписывают инвестор и Амурская область, иногда с участием самой РФ или муниципалитета.

— Чтобы получить данную преференцию от федеральных властей в зависимости от отрасли, требуется новый проект с объемом инвестиций от 750 миллионов рублей, — объяснила директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко. — Региональные власти готовы предоставить гарантии и возместить затраты проектам от 200 миллионов. Также потребуется регистрация юрлица в России, отсутствие дела о банкротстве и ликвидации, соответствие требованиям федерального законодательства.

Помимо неизменности ставок налогов, инвесторам возместят до 100 процентов затрат на создание инфраструктуры как в форме субсидий, так и в форме налогового вычета. 

— Это коснется транспортных, энергетических, коммунальных, социальных и цифровых объектов в рамках реализации инвестпроектов, — прокомментировала Валентина Дацко.  

Сейчас правительство Приамурья прорабатывает возможность заключения соглашений с рядом потенциальных участников программы, сообщает минэкономразвития региона. 

Возрастная категория материалов: 18+