Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

В плену арктического холода Приамурье оказалось с 16 января. В северных районах ночные температуры уверенно держались на уровне -45.. -52 градуса. На юг сильные морозы, около -45, пришли немного позже — с 21 января.

Скрин видео @amurpogoda

В выходные, 21 и 22 января, рекордно низкие температуры воздуха — около -50 градусов — были зафиксированы в  Тынде, в селах Игнашино и Джалинда Сковородинского округа, в Тыгде Магдагачинского района, а также в южном селе Екатеринославка Октябрьского района. Так холодно в январе здесь не было за весь период метеонаблюдений. Однако значения температур максимально близки к рекордным в большинстве населенных пунктов области, отметила в эфире ГТРК «Амур» главный синоптик регионального Гидрометцентра Ольга Четырина.

22 января с -27,6 градуса стало самым холодным в Благовещенске. Прежний атилидер — 22 января 1978 года. Тогда в городе отмечали -27.

Серия рекордно низких ночных температур наблюдается и в Благовещенске. Они третьи сутки — 21, 22 и 23 января — уверенно опускаются ниже 40-градусных отметок, что в среднем на 1,5 градуса холоднее предыдущих выдающихся морозов. Один из которых был зафиксирован в далеком 1897 году.

Скрин видео @amurpogoda

Кроме того, воскресный день стал самым холодным для этой даты — столбики термометров в амурской столице днем поднялись до отметки -27,6 градуса. У предыдущего антилидера в такой же день 1978 года было -27.

Морозы сохранятся и на этой неделе. Ночью на западе региона ожидается -35.. -40, на востоке от -40 до -50 градусов. Днем на западе -23.. -29 градусов, на востоке — 28—35 мороза. Без существенных осадков и сильного ветра. Он преимущественно слабый, в ночные часы временами штиль. Немного ветрено будет лишь днем во вторник, 24 января, и пятницу, 27-го.

Световой день стал длиннее на 50 минут и продлится 8 часов 53 минуты.

Небольшое повышение температурного фона синоптики прогнозируют в начале следующей семидневки — влияние сибирского антициклона начнут разрушать южные циклоны.

***

Аномально холодная погода в Приамурье сохранится до 27 января

Возрастная категория материалов: 18+