Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В вопросе ответственного отношения к окружающей среде всегда нужно начинать с себя, — считает министр природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов. — Утилизация батареек должна осуществляться по определенным правилам, так как при разложении из них выделяются вредные для окружающей среды и здоровья человека вещества. На самих источниках питания имеется специальный знак, показывающий, что выбрасывать их в мусор нельзя. На это внимание обращают немногие, и отработавшие свой срок батарейки отправляются в мусорный контейнер бытового назначения.

Емкости для сбора установлены в фойе здания правительства на первом этаже с двух подъездов — 1-го и 4-го. По мере заполнения экобоксов элементы питания передадут на акцию по раздельному сбору отходов, которая регулярно проходит на ОКЦ Благовещенска. После чего их отправят на специализированные заводы, которые занимаются утилизацией опасные отходов. Как происходит утилизация — ЗДЕСЬ

Интресные факты: 

Каждый год в мире производится более 10 миллиардов щелочных батарей, а число использованных растет на 5—6 процентов.

Севшие батарейки — очень полезная вещь. Например, из них можно сделать удобрения. В батарейках содержатся цинк, магний и калий. Если извлечь их, то можно использовать в создании удобрения премиум качества, например, для кукурузы. В Финляндии с помощью специальной технологии научились добывать из батареек 4 основных элемента: марганец, цинк, калий и серу, которые потом можно переиспользовать. 

Источник: https://t.me/rsbor_blg

Возрастная категория материалов: 18+