Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

В амурских городах и поселках удалось решить проблему благодаря строительству новых детсадов и сертификатам, которыми можно частично оплачивать частные сады. Так, в прошлом году в Приамурье построили четыре детских сада — в Магдагачах, Екатеринославке, Свободном и Чигирях.

5625

малышей до трех лет посещают сады в Амурской области. Обеспеченность местами составляет 92,3 %

На сегодня очередь осталась только в Благовещенске — свои места ждут 457 детей в возрасте до 3 лет. Практически все малыши живут в центральных районах города. При этом в городских садах есть 84 свободных места, но родителей они не устраивают — учреждения находятся в отдаленных районах.

С 2020 года создано 270 дополнительных мест в детских садах Благовещенска. Новые группы открылись после капитальных ремонтов и перепланировки, а также деток приняли в  старых зданиях дошкольных учреждений, вернув их в собственность.

Чтобы компенсировать нехватку мест в муниципальных садах, предлагают семьям с малышами частные. Родителям выдают сертификаты дошкольников на 10 тысяч рублей в месяц, которыми можно частично оплачивать посещение в таких садах. При этом частным садам предоставляют гранты и субсидии.

Такой возможностью уже воспользовались 862 благовещенские семьи. Только в январе 2023 года по сертификату дошкольника в частные детские сады пошли 152 ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет.

— До конца года очередь в детские сады должна быть ликвидирована полностью. Нужно изучить опыт других регионов, как они решают эту проблему в крупных городах. Необходимо работать с застройщиками при планировании новых жилых комплексов. Если мы строим многоэтажные дома, мы должны сразу думать о социальной инфраструктуре. Площади под детские сады и группы присмотра за детьми можно и нужно еще на этапе проекта планировать на нижних этажах, — считает губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+