Еще три малые спортивные площадки ГТО построят в Приамурье. Фото: amurobl.ruЕще три малые спортивные площадки ГТО построят в Приамурье. Фото: amurobl.ru

Как только в Приамурье придет тепло, в селе начнется обустройство новой площадки ГТО. Точно такие же спортивные объекты появятся в селе Овсянка Зейского района и селе Поярково Михайловского района в течение лета. Делать спорт доступнее для амурчан позволяет федеральный проект «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Благодаря именно этому проекту в 2023 году продолжится обновление материально-технической базы в спортивных школах Амурской области и создание современных мест для занятия спортом. Адресную субсидию на современную экипировку, инвентарь, поездки на сборы и соревнования получат восемь спортивных школ Благовещенска, Белогорска, Свободного, Тынды и Мазановского района. А школа олимпийского резерва закупит оборудование для нового физкультурного комплекса за счет дополнительной субсидии на приведение в нормативное состояние. Ее СШОР получает третий год подряд.

— Кроме того, в этом году по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» в Приамурье планируем начать строительство нового физкультурно-оздоровительного центра, — добавил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека. — На это из федеральной казны выделено более 300 миллионов рублей. Новый центр вместит в себе универсальный спортивный зал с трибунами на 700 человек, зал единоборств, а также восстановительный комплекс для спортсменов. Надеемся, что работы начнутся уже к третьему кварталу.

Минувшим летом по нацпроекту «Демография» обустроили физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа при школе № 2 в селе Возжаевка. Также регион пополнился тремя малыми спортивными площадками ГТО. Они появились в Тамбовке, Пригородном и Архаре. А всего за период с 2019 года по этому же проекту обустроены 18 площадок и три ФОКа. Помимо этого, спортивные школы Тынды и Свободного получили по 25 миллионов рублей на развитие хоккея, а у тренеров и специалистов сферы физической культуры и спорта появилась возможность проходить обучение в Дальневосточной государственной академии физической культуры по различным направлениям.

— Основная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» — привлечь к спорту и физкультуре 55 процентов амурчан до 2024 года и 70 процентов — к 2030-му, — пояснили в правительстве Амурской области. — Сейчас ими регулярно занимаются 45 % жителей региона.

Возрастная категория материалов: 18+