В Приамурье женщина фиктивно зарегистрировала иностранца в качестве отца ребенка. Фото: Pixabay.comВ Приамурье женщина фиктивно зарегистрировала иностранца в качестве отца ребенка. Фото: Pixabay.com

Пару лет назад, а точнее в ноябре 2021 года, к жительнице Свободного обратились двое знакомых. Мужчины попросили ее помочь зарубежному гостю получить гражданство Российской Федерации. Для этого ей предложили вписать иностранца в графу «отец» в свидетельстве о рождении ее пятилетнего ребенка. За денежное вознаграждение горожанка согласилась. Обратилась в загс, и с тех пор у дошкольника по бумагам появился папа.

Однако вскоре Свободненская городская прокуратура провела проверку исполнения миграционного законодательства и выявила фикцию.

— Выяснилось, что молодая мать фактически не проживала совместно с иностранцем, — прокомментировали ситуацию в прокуратуре Амурской области. — Хозяйство вместе они не вели, соответственно, и в воспитании ребенка мужчина участие не принимал. В связи с этим городская прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании отцовства фиктивным. Требования прокурора суд удовлетворил.

Возрастная категория материалов: 18+