Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Нет там никаких ядохимикатов. Есть удобрения, у которых истек срок годности, — ответил на вопрос жителя Василий Орлов. — Таких там 1 000 тонн, они находятся в двух складах в Циолковском. Есть решение суда об их утилизации. Согласно закону, она проходит посредством термической обработки. Это не просто сжигание, а процесс, после которого от этих удобрений не остается ничего. Для этого приобретено соответствующее оборудование. Для сравнения: ежегодно в Амурской области сельхозпроизводители вносят в землю 100 тысяч тонн удобрений, и нам, чтобы наращивать урожай, необходимо увеличивать в два раза число удобрений. Так вот, речь идет о тысяче тонн удобрений, которые потеряли свои свойства.

По словам Василия Александровича, площадка около Завитинска была выбрана как самая готовая, так как существуют определенные требования к ним: расстояние до жилья, бетонная основа и так далее.

— На мой взгляд, это недоработка местных властей: необходимо было провести встречу с жителями, — считает губернатор. — Думаю, тогда этого резонанса не было бы. Откуда появился этот резонанс? Было несколько публикаций у федеральных блогеров о том, как это опасно, «мы все умрем» и так далее. Это шито белыми нитками. Есть одна организация, которая занимается утилизацией, и она хочет, чтобы все только с ней заключали контракты, проводили работу в Красноярске — цена вопроса в десятки раз выше. Около Завитинска были утилизированы порядка 100 тонн, неоднократно Роспотребнадзором были взяты пробы. Мы провели несколько исследований в нескольких лабораториях, государственных и негосударственных, эксперты приезжали и брали пробы. Ничего страшного там нет. За этим внимательно следит прокуратура, и я в том числе. Решение приняли утилизировать подальше от Завитинска, чтобы не будоражить народ. Эти удобрения будут утилизированы там, где нет людей — в тайге. И сейчас готовится площадка для этого.

Возрастная категория материалов: 18+