По «Единой субсидии» в ДФО строят новые соцобъекты и благоустраивают дворы. Фото: Владимир ВоропаевПо «Единой субсидии» в ДФО строят новые соцобъекты и благоустраивают дворы. Фото: Владимир Воропаев

В 2022 году Приамурье вложило около миллиарда рублей по «Единой субсидии» на 12 мероприятий. Так, была улучшена городская социальная инфраструктура, в том числе в Благовещенске и Свободном, отремонтировано два пришкольных стадиона, в девяти муниципалитетах благоустроены 99 дворов по проекту «1 000 дворов». 

Часть денег пошла на возмещение затрат на ремонт двух отделений Амурской областной клинической больницы. Также в Свободном купили жилье для силовиков и начали строительство нового ЗАГСа, а для Благовещенска приобрели 11 автобусов.

— Конечно, было бы, наверное, трудно сравнивать уровень жизни, условия медицинского обслуживания, обучения в Певеке и в Москве, — прокомментировал Юрий Трутнев. — Разница, естественно, существует. Ровно на ликвидацию этой разницы, на ее снижение направлена значительная часть нашей работы. За последние два года за счет национальных проектов, за счет «Единой субсидии» построено 2,5 тысячи новых объектов социальных.

В Якутске — это центр ядерной медицины, который министр здравоохранения назвал одним из лучших в России, а в новых дворцах спорта в Хабаровском крае уже проходят всероссийские соревнования по скалолазанию.

В Амурской области президентская дальневосточная «Единая субсидия» помогает строить и реконструировать учреждения медицины, образования, модернизировать инфраструктуру и развивать передовые технологии.

Возрастная категория материалов: 18+