Фото: Архив АПФото: Архив АП

В основном пригласили к себе детей среднего и старшего школьного возраста. Большинство гостили в семьях на протяжении всех новогодних каникул — от семи до десяти дней. 25 семей приняли в гости по одному ребенку, в четырех семьях гостили по два  ребенка, две семьи пригласили более трёх детей. 

Большая часть семей раньше уже приглашали детей из детских домов в гости, для семи семей – это первый подобный опыт, а шесть семей уже являются замещающими семьями и воспитывают приемных детей. Семьи высказали желание продолжить общение и дальше – брать в гости ребят на каникулы и в выходные или оформить в дальнейшем постоянную опеку.

Кстати, одинокие амурчане также могли пригласить в гости ребенка, таких семей было 16. Большинство семей живет в городах.

—  Акция «Подари семью на Новый год» проходит в области с 2015 года, —прокомментировала  начальник ресурсного центра министерства социальной защиты населения области Елена Резанцева. — В  2020-2021 годах акция не проводилась из-за введенных ограничений из-за пандемии. Всего за время проведения акции в ней приняли участие 433 ребенка и 335 семей. По итогам в гостевые семьи были устроены 52 ребенка. Продолжили общение с семьями 329 детей.

Как отмечают в министерстве, брать детей в гости можно на протяжении всего года – на каникулы и выходные. Для этого необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства и предоставить медицинское заключение, паспорт и справку об отсутствии судимости.

На вопросы о гостевом режиме и других формах семейного устройства детей-сирот ответят по телефонам 8(4162)200-242, 200-269.

Возрастная категория материалов: 18+