Фото: freepik.comФото: freepik.com

Почему взрослым снятся кошмары, и как от них избавиться

Хорошо, если ночные кошмары проходят сами по себе. Однако порой они по-настоящему портят жить, мешая высыпаться и будоража нервы. Ученые выяснили, откуда берутся страшные сны и можно ли избавиться от них самостоятельно. 

С возрастом люди становятся не такими впечатлительными, как в детстве. Однако это не значит, что они перестают чего-то бояться, пишет портал Tea. «Монстра под кроватью» и страх темноты часто сменяют ужасающие образы и события во снах. Метаанализ исследований разных лет, опубликованный в ноябре 2022 года, основан на том, что около 85 % взрослых видят кошмары не реже одного раза в год, а 6 % — раз в неделю. Американская академия медицины сна называет ночные кошмары яркими, реалистичными снами, сюжеты которых часто связаны с угрозой жизни или безопасности.

Снятся они почти всем: виноват стресс, неизбежно влияющий на людей в течение дня. Распространенный триггер для негативных снов — постоянное чувство беспокойства:

  • о любых грядущих событиях,
  • о личном будущем в целом,
  • о семье, друзьях или работе,
  • о материальном благополучии,
  • о здоровье — своем или близких.

12.jpgФото: freepik.com

Многие ученые называют сны попыткой разума осмыслить любые события из прошлого или предугадать те, что еще не наступили. Если жизнь человека наполнена тревогами о будущем или сожалениями о прошлом, неудивительно, что к нему приходят неприятные сны.

Исследования говорят, что причиной повторяющихся ночных кошмаров часто являются различные психические расстройства. Например, посттравматический синдром и депрессия. До 80 % людей, страдающих ПТСР, видят страшные сны.

Среди других распространенных причин называют недостаток отдыха, нарушение дыхания во сне, расстройство пищевого поведения, чрезмерное употребление алкоголя, прием некоторых лекарств, например бета-блокаторов. Считается, что, если ночные кошмары приходят чаще одного или двух раз в неделю, стоит обратиться к психотерапевту.

05.jpgФото: unsplash.com

Что неприятные сны хотят сказать

Существует несколько теорий по расшифровке того или иного неприятного сна. Например, психиатры Зигмунд Фрейд, Карл Юнг и их последователи так объясняли типичные сюжеты кошмаров:

  • Погоня — вы хотите избежать каких-то событий, но, скорее всего, в реальности сделать это невозможно.
  • Выпадение зубов — беспокойство о своем здоровье и внешности.
  • Оказаться обнаженным в публичном месте — сон говорит о чувстве подавленности, стыда, обиды, а также о страхе показать свои слабости.
  • Падение с большой высоты — неуверенность в том, что вы в силах справиться с той или иной ситуацией, отсутствие поддержки близких.
  • Ехать в неуправляемом автомобиле — страх из-за отсутствия контроля над своей жизнью.

Однако интерпретации не могут быть одинаковыми для всех. Лучший способ выяснить, почему вы видите во сне ту или иную пугающую картину — попытаться самостоятельно ее проанализировать.

Ответы на эти вопросы могут прояснить ситуацию:

  1. Что именно я чувствовал, когда видел плохой сон: страх, растерянность, безнадежность?
  2. Какие образы повторяются в моих снах: знакомый человек, ситуация, чудовище?
  3. Что произошло накануне кошмара: трудности на работе, ссора с другом, неожиданное изменение планов, расставание с близким?
  4. Есть ли определенный день, когда мне снятся плохие сны? С чем он связан?

Важно бороться с частыми кошмарами, поскольку они негативно влияют на ментальное и физическое здоровье. Например, повышают риск развития депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний.

08.jpgФото: pexels.com

Семь шагов, которые помогут избавиться от кошмаров

Шаг 1. Изучите возможные причины плохих снов

Выше мы писали о том, что провоцировать плохой сон могут многие факторы: повышенная тревожность, стресс, нервные расстройства, новые лекарственные препараты, сбитый режим сна и отдыха, низкая физическая активность, переедание. Применимы ли они к вашей ситуации? Часто причина лежит на поверхности. Может быть, вы просто слишком много времени проводите в замкнутом пространстве за чтением новостей? Тогда пора менять распорядок дня. А может, страшные сны связаны с травмирующим опытом в прошлом? В этом случае необходима помощь врача.

Шаг 2. Отслеживайте свои мысли и эмоции

В течение дня обращайте внимание на то, что вас радует или огорчает. Есть вероятность, что вы преувеличиваете свои страхи. Попробуйте уловить мыслительные и эмоциональные шаблоны и остановить себя. Культивируйте объективность.

Шаг 3. Не берите с собой в постель заботы

Оставляйте позади любые опасения, когда ложитесь спать.  Настройте себя на отдых: сосредоточьтесь на ритме своего дыхания, позвольте мыслям приходить и уходить, не сосредотачивайтесь на них. Чтобы побороть тревожность, испытайте специальные техники.

Шаг 4. Попробуйте репетиционную терапию образами

Сначала подробно опишите свой кошмар, а после придумайте детали. Можно переписать концовку: сделать ее позитивной, превратить чудовище в безобидную зверушку, а себя — в супергероя. Перед сном визуализируйте обновленный сюжет.

Шаг 5. Заведите дневник снов и научитесь их контролировать

Каждое утро записывайте сюжеты и образы, которые приходят ночью. Некоторые считают, что такая практика помогает «заказывать» сны и управлять ими. К примеру, если вам снится кошмар «падения», расслабьтесь и позвольте себе безопасно приземлиться. Кто-то гонится — остановитесь и развернитесь к преследователю. Приветствуйте своих демонов и монстров как друзей. Юнг писал о том, что страшные образы могут быть отражением внутренней темной стороны человека — его личной тени. Кошмары порой показывают, с какими негативными качествами надо работать сновидцу, чтобы стать счастливее.

11.jpgФото: pexels.com

Шаг 6. Визуализируйте безопасное пространство

Перед сном представляйте себя там, где бы хотели оказаться: на берегу моря или реки, на живописной поляне, в уютном деревенском доме. Если сделать это трудно, послушайте терапевтические треки для спокойного сна.

Шаг 7. Не зацикливайтесь на кошмарах

Осознайте, что это всего лишь сны, которые не имеют ничего общего с действительностью. Не позволяйте им вызывать еще больший страх и стресс в течение дня. Сосредотачивайтесь на положительных жизненных событиях. 

Откуда пошло выражение «Кто не рискует, тот не пьёт шампанского»

Раньше во Франции вино имело свойство взрываться. Так что спуститься в погреб за бутылкой шампанского было тем еще риском. В подвалы ходили в специальных защитных костюмах от осколков. Сомелье того времени зачастую были без пальцев или без глаза.

Как бороться с прокрастинацией

Фото: freepik.com

Чтобы избавиться от этой вредной привычки, во-первых, постарайтесь не корить себя за прокрастинацию, потому что чувство вины —  не лучший помощник. Во-вторых, учитесь делать самые неприятные задачи с утра, такой маленький подвиг замотивирует вас на выполнение последующих дел.

В таких делах, как написание дипломной работы или создание крупного проекта, нужно составить план, и выполнять задания в соответствии с ним. А главное — научитесь получать удовольствие от завершения дел, в том числе, и неприятных.

Правда ли, что жираф не умеет зевать

Жирафы — единственные животные, которые не умеют зевать. Практически все теплокровные и хладнокровные периодически распахивают пасть в попытке насытиться кислородом — этим грешат птицы, рыбы и млекопитающие. Среднестатистический человек зевает за свою жизнь около 250 тысяч раз. Но жираф не таков. Он за всю жизнь не зевает ни разу. По крайней мере, за всю историю наблюдений за жирафами ученым не удалось застать за этим занятием ни одного длинношеего.

Зато жирафы умеют мычать, шипеть, рычать. Весь этот набор звуков они используют для общения с сородичами.

Салат с сыром, ананасами и курицей

  • Консервированный ананас — 250 г
  • Твердый сыр — 300 г
  • Чеснок — 2–3 зубчика
  • Курица — 200 г
  • Майонез — 100 г
  • Огурцы — 1-2 шт.

Сыр натереть на мелкой терке. Ананасы мелко нарезать кубиками. Смешать сыр и ананасы. Порезать отваренную курицу кубиками и добавить в салат. Кубиками нарезать огурец и добавить в салат. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать. Заправить майонезом.

 

Источники:  woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+