Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Январь 2023 года подходит к концу, и метеорологи делают основные выводы: месяц отличился длительным периодом сильных морозов категории опасного явления. Штормовое предупреждение о сильных морозах в Амурской области было объявлено 16 января, сохраняется до сих пор и будет действовать еще сутки, напомнила в эфире ГТРК «Амур» специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина.

За этот период психологическая отметка в -50 градусов была достигнута на четырех метеостанциях. Максимально низкая, до -52 градусов, температура воздуха опустилась в Игнашине и Тынде. Соответственно, третья декада первого месяца 2023 года по всей области, по данным на 29 января, рекордно ниже климатической нормы на 8—12 градусов.

В Благовещенске у третьей декады января есть все шансы стать рекордно холодной, обогнав суперхолодные 1941 и 1947 годы прошлого столетия. По крайней мере, по данным с 1 по 29 января, средняя температура декады является самой холодной за весь период метеонаблюдений.

Скрин видео передачи ГТРК «Амур»

Общая температура двух последних суток может немного изменить ситуацию, однако и в этом случае третья декада войдет в тройку самых холодных январских декад в амурской столице.

Третья декада января с -30 в Благовещенске может стать рекордно холодной, обогнав суперхолодные 1941 и 1947 годы с их -29,6 и -29,9 градуса соответственно.

А вот средняя температура месяца рекордной не стала. Выдающиеся аномальные волны холода сведены почти к нулю не менее аномальными волнами тепла и в начале, и в середине месяца. Амплитуды изменения среднесуточных температур в этом январе в Благовещенске составила 21 градус: от 14,5 градуса мороза 10 января до -35,5 градуса 21 января. В результате средняя температура января ниже нормы менее чем на 3 градуса.

По области ситуация с температурными качелями была менее выражена, а морозы были более сильными. Месяц оказался холоднее нормы по всему региону: от -6 в Тынде до -2 в Малиновке Бурейского округа.

Скрин видео передачи ГТРК «Амур»

В течение недели в атмосфере ожидаются активные изменения. Антициклоны будут сменяться небольшими волнами и мелкими циклонами. Особого запаса влаги они не несут. А потому сильные и даже умеренные осадки на территории области в течение недели маловероятны. Однако проходящие циклоны принесут совсем слабый снег в отдельные районы области. Но главное — они обеспечат активное перемешивание воздушных масс, ликвидацию очагов холода и смягчение морозов.

Поскольку в северном полушарии — западно-восточный перенос воздушных масс, изменение температуры в Амурской области, как правило, начинается с запада. Температурный фон на большей части северных районов региона, включая крайние северо-западные, в течение недели ожидается стабильным. Преобладающая температура ночью -25… -30, днем -17.. -22 градуса. Наиболее холодным остается северо-восток Приамурья. Здесь ночью -31.. -36 градусов, днем не выше -25. Несколько мягче морозы станут лишь к выходным: -27.. -32 в ночное время и около -30 днем.

За прошедший месяц день увеличился на 1 час 6 минут, продолжительность светлого времени суток — 9 часов 13 минут.

В ближайшие сутки сильные морозы ниже -38 градусов сохраняются на юго-востоке области: в Бурейском округе и Архаринском районе. На большей части южной территории области, а со среды, 1 февраля, и на юго-востоке температура немного повысится ночью — до -25.. -30 градусов — и довольно существенно днем — до -12.. -17 градусов.

Гидрологическая ситуация на реках области стабильная, зимняя. Толщина льда продолжает нарастать. Однако, несмотря на сильные морозы, на Селемдже в районе Норска и на Зее в районе Суражевки до сих пор сохраняются полыньи.

Фон атмосферного давления в понедельник, 31 января, был немного ниже нормы. В течение недели он будет существенно и резко меняться в связи со смещение барических образований.

Возрастная категория материалов: 18+