Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Руководитель территориального органа Геннадий Даниленко отметил, что специалисты ведомства мониторят и наличие других лекарственных средств. Так, в конце прошлого года в аптеках области нельзя было приобрести «Тамоксифен», который применяется для лечения рака молочной железы. Сложность ситуации, с его слов, заключалась в том, что у препарата нет прямых аналогов.

31 января 2023 года крупная партия в количестве более 7 тысяч упаковок этого лекарства поступила в оптовые организации. Сейчас оно распределяется в розничную аптечную сеть по всем муниципалитетам. В тот же день в регион поступили противопаркинсонические препараты. О том, что с этими лекарствами были перебои, в Росздравнадзор поступали устные и письменные обращения жителей.

— В аптеках области должны быть все необходимые для людей лекарства, — прокомментировал доклад Росздравнадзора губернатор Приамурья Василий Орлов. — Сейчас ситуация с запасами основных препаратов стабильная, рисков нет. Но контроль за этим нужно вести постоянно.

Возрастная категория материалов: 18+