Пожарные извещатели бесплатно установят в домах семей участников СВО из Приамурья. Фото: amurobl.ruПожарные извещатели бесплатно установят в домах семей участников СВО из Приамурья. Фото: amurobl.ru

Пожарные извещатели в домах с печным отоплением, где проживают многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, ставят с 2019 года. Устройства уже есть в 899 домах амурчан. С этого года работу по поручению губернатора усилили.

— Мы планируем обеспечить устройствами проживающих в индивидуальных жилых домах с печным отоплением многодетные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, семьи с детьми участников специальной военной операции, а также родителей участников СВО и одиноко проживающих граждан старше 70 лет. В настоящее время органы местного самоуправления актуализируют списки граждан, — рассказала министр соцзащиты Наталья Киселева.

В январе в регионе произошло 209 пожаров, в огне погибло 16 человек, включая троих детей. Больше половины возгораний приходится на частные дома. Главные причины — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования и неисправная проводка.

Эффективная мера для предупреждения гибели людей — пожарные извещатели. Они стоят не дороо и просты в установке. Устройства реагируют на дым и подают громкий звуковой сигнал. Благодаря этому пожар можно обнаружить на начальной стадии и избежать смертей.

— Многодетные и семьи с небольшими доходами должны получить бесплатные пожарные извещатели максимально быстро. Отдельно нужно обратить внимание на то, чтобы людей научили правильно использовать приборы: как устанавливать, когда менять батарейки и прочее, — отметил губернатор Василий Орлов. — Кроме того, информацию о том, как работают эти приборы и об их необходимости, нужно донести до каждого жителя области.

Власти нашли оптовую компанию, которая закупит оборудование у производителя и передаст в магазины. Продавать их рекомендовано по цене примерно в 500 рублей.

— Министерство экономического развития уже работает с торговыми сетями, чтобы противопожарные извещатели размещали в прикассовых зонах, — добавил глава региона.

Как работает пожарный извещатель, Василий Орлов наглядно показал во время прямого эфира 26 января. Он поджег свернутый лист бумаги и поднес к прибору: техника моментально сработала на дым.

Два громких пожара, в которых погибли дети, произошли в Белогорском округе. В селе Павловка ночью 22 января в огне сгорели двое подростков 2008 и 2009 годов рождения, а в Междугранке ночью 24 января из горящего дома не смогли выбраться мать и ее семилетняя дочь.

Возрастная категория материалов: 18+