Фото: Пресс-служба Социального фонда России по Амурской областиФото: Пресс-служба Социального фонда России по Амурской области

По закону Соцфонд назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям необходимо подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие. Всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении, но выплата оформляется на каждого из них.

— Единое пособие заменило нуждающимся амурским семьям ряд действовавших ранее мер поддержки, — пояснили в Социальном фонде Приамурья. — Две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3-х лет, ежемесячные выплаты на детей от 3-х до 8 лет и детей от 8-ми до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам. Для постепенного перехода к единому пособию семьи продолжают получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены. При этом родители могут в любой момент перейти на единое пособие. Например, по выплате на первого ребенка.

Теперь, по словам специалистов фонда, она входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. Нужно понимать, что, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям до достижения ребенком 3-х лет.

— С введением единого пособия также расширились возможности материнского капитала, — добавили в организации. — Сейчас семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребенка, как это было до наступившего года, но и на первого, третьего или любого другого. Причем семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей. К слову, для оформления этой меры поддержки дети и родители должны быть гражданами России и постоянно проживать в этой стране. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

Возрастная категория материалов: 18+