• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Первое за три года очное совещание по предстоящему фестивалю зимних видов спорта прошло между делегациями России и Китая — чиновники двух стран встретились в палатке прямо на пограничной реке.

Совещание прошло на Амуре под контролем пограничных служб. Фото: amurobl.ru

На хоккейный матч, как и в предыдущие годы, выставят команды трех возрастных групп: юношеской (10—11 лет), юниорской (15—17 лет) и взрослой (40 лет и старше). В каждую команду войдут по 20 человек — 18 спортсменов и два тренера. Они сыграют по три периода продолжительностью от 10 до 15 минут.

— Открытие фестиваля запланировано на 25 февраля, а закрытие — 26-го. 6 февраля начнем подготовку площадок для проведения соревнований, — рассказал министр по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека.

На набережной Амур в районе Мухина, 1 организуют трансляцию на большом экране. В прямом эфире состязания покажет Амурское областное телевидение.

— Совместно с Китаем мы активно реализуем не только проекты в экономике, но также в культуре и спорте. Во время пандемии мероприятия перешли в онлайн режим, но сейчас при стабилизации эпидемиологической ситуации постепенно возвращаемся к очным форматам, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Фестиваль зимних видов спорта — это наш совместный проект, в рамках которого на пограничной реке встретятся не только хоккеисты, но и автогонщики. Ралли на льду — наша давняя задумка. В этом году воплотим ее в жизнь.

В последний раз хоккейный матч на Амуре проходил 18 января 2020 года. Команды Приамурья и провинции Хэйлунцзян трижды выходили на лед, и все три игры завершились победой амурчан. Тогда российские спортсмены закинули семь шайб, китайские — всего две.

Возрастная категория материалов: 18+