С концертами по области проедут автор проекта и коллективы филармонии. Фото: Минкультуры ПриамурьяС концертами по области проедут автор проекта и коллективы филармонии. Фото: Минкультуры Приамурья

— Ha ceгoдняшний дeнь «Пушкинская кapтa» ecть вceгo y 27 процентов aмypcкoй мoлoдeжи, — paccкaзaлa миниcтp кyльтypы и нaциoнaльнoй пoлитики Aмypcкoй oблacти Haдeждa Дopгyнoвa. — Мы coвмecтнo c oблacтнoй филapмoниeй и aмypcким Дoмoм нapoднoгo твopчecтвa peaлизyeм пpoeкт «Aмбaccaдopы «Πyшкинcкoй кapты», кoтopый пpидyмaли caми дeти.

По задумке юного автора проекта, на интерактивных концертах в четырех муниципалитетах «Пушкинскую карту» будут презентовать молодые амбассадоры — пользователи карты: сама Даша и ведущие Амурской областной филармонии.

На концертах школьникам расскажут о «Пушкинской карте», проведут интерактивы, посвященные творчеству Александра Сергеевича Пушкина. А еще перед зрителями выступят солисты и творческие коллективы областной филармонии.

Проект стартовал в городе Свободном на сцене ДК железнодорожников. Артисты дали уже три концерта, впереди еще девять выступлений. 14 февраля амбассадоры посетят Белогорск, 20 февраля — село Константиновка, 21 февраля — село Екатеринославка.

«Пушкинская карта» — это всероссийская культурная программа. С ее помощью молодежь от 14 до 22 лет может покупать билеты в театры, музеи, концертные залы за счет государства. Главная цель проекта — увеличить приток посетителей культурных площадок. Карта работает в любом регионе России. Узнать о предстоящих мероприятиях можно в афише приложения или в специальном разделе на сайте Культура.РФ, сообщает минкультуры Приамурья.

В конце прошлого года губернатор Амурской области Василий Орлов предложил привлечь к проекту «Пушкинская карта» не только студентов и школьников, но и их педагогов.

Возрастная категория материалов: 18+