Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

В третьей декаде первого месяца 2023 года регион получил лишь ледяные иглы, и по итогу дефицит осадков практически по всей области составил от 93 до 100 процентов. В Благовещенске редкие снежинки в этот период падали лишь единожды, как и в 2018 году. Их количество составило 0,0 миллиметра. Так же мало снега по количеству было и в прошлом году, хотя шел он в течение трех дней.

Несмотря на то что аномальные зимние морозы отступили, уровень февральских температур в Приамурье остается ниже климатических норм. Главным образом это происходит за счет ночного выхолаживания воздуха. На севере области ночью температуры удерживаются в диапазоне -35.. -40 градусов. На юге — до -33, а местами по Благовещенскому району и до 36 мороза.

Четверг, 9 февраля, станет переломным в плане погоды: в область придет тепло. 

На характер амурской погоды на наступившей неделе попытаются оказать влияние два западных циклона. Первый во вторник и среду, 7 и 8 февраля, пройдет близко к западным границам Приамурья, и тогда в зонах облачности местами припорошит снег. Несмотря на усиление днем северо-западного ветра до 6—11 метров в секунду, температурный фон останется без изменений: ночью -28.. -35, днем на севере -17.. -22, на юге -15.. -20 градусов. В Тындинском округе, Зейском, Селемджинском районах ночью также до -40, днем -23.. -28.

Переломным в плане погоды станет четверг, 9 февраля. В этот день Амурская область окажется под влиянием теплого сектора приближающегося юго-западного циклона. Ночные температуры еще останутся в прежнем диапазоне, а днем над западными районами они поднимутся до -11.. -16 градусов. В Тындинском округе и на востоке области останутся в пределах -20.. -25.

По предварительному прогнозу, осадки выносного характера ожидаются над территорией Амурской области в пятницу и субботу, 10 и 11 февраля. В Благовещенске они наиболее вероятны в субботу, и поэтому у первой декады февраля есть все шансы войти в скромную статистику малоснежных либо бесснежных с начала века.

С начала месяца день прибавил к своей продолжительности еще 19 минут и длится теперь 9 часов 39 минут.

Ветер в конце недели будет южного и восточного направлений, слабый. Ночные температуры составят -23.. -28 градусов, по крайним северным районам около 30 мороза, в ночь на субботу на юге области ожидается лишь -15.. -20 градусов. Дневные температуры в северных районах прогнозируются от -11 до -18 градусов, на юге 8—13 ниже нуля.

На следующей неделе, с традиционным затоком холодного воздуха в тыл циклона, температурный фон немного понизится. Но дневные температуры обещают уверенно преодолевать отметки -5.. -10 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+