Фото: nashatynda.ruФото: nashatynda.ru

— Готовимся к юбилею БАМа в 2024 году. В связи с этим просим помочь с созданием модельной библиотеки и ремонтом Дома культуры «Русь», где в юбилейный год будут проходить основные праздничные мероприятия, — сказал Василий Орлов.

ДК «Русь» — главный культурный объект столицы Байкало-Амурской магистрали. В здании нужно обновить систему вентиляции, коммуникации, заменить окна, отремонтировать большой зал, фойе, гардероб и кассу, а также купить дорогостоящее современное оборудование — светодиодный экран и новую световую, звуковую и лазерную технику. В последний раз Дворец культуры ремонтировали в 2009 году.

Василий Орлов обратил внимание вице-премьера и на другое важное для Приамурья событие — Российско-китайскую ярмарку культуры и искусств.

— Федеральная поддержка помогает нам модернизировать сферу культуры по всей области. Благодаря нацпроекту «Культура» мы ремонтируем библиотеки, строим дома культуры и закупаем оборудование в школы искусств и кинотеатры по всей области. Вместе с тем, учитывая важность развития российско-китайских отношений, просим усилить внимание к международному мероприятию, которое традиционно организует Амурская область, — отметил губернатор.

Географическое положению делает область важным центром международного сотрудничества. Так, в этом году впервые за последние три года Российско-китайская ярмарка культуры и искусства пройдет в очном формате.

Фестиваль, начинавшийся с небольшой ярмарки между двумя пограничными городами, вырос и превратился в масштабное культурное событие. В нем участвуют творческие коллективы и мастера не только со всего Дальнего Востока, но и со всей России.

Возрастная категория материалов: 18+