Фото: Арина АлександроваФото: Арина Александрова

— За рубежом валидол давно не используют как лекарство, и только в нашей стране он бьет рекорды продаж, — говорит врач. — Причина сердечной боли в резком спазме, вызванном сужением сосуда. Кровь перестает поступать в сердечную мышцу, и если это продолжается больше 40 минут, то мышца сердца погибает: развивается инфаркт миокарда.

Медик предложила посмотреть состав популярного препарата. Валидол состоит из валерианы и ментола — вещества, которое придает мятный привкус жевательной резинке. А валериана успокаивающе действует на нервную систему, помогает быстрее заснуть. При этом валидол никаким образом не влияет ни на спазм, ни на сосуды, а наоборот, отвлекает человека от заботы о собственной жизни.

С помощью валидола некоторые медики рекомендуют снимать головную боль после приема нитратов. Отсюда и пошло ошибочное мнение о его пользе при сердечном приступе. 

Валидол хорошо помогает во время стресса. Также можно взять эти таблетки в морской круиз — облегчат состояние при морской болезни.

— А при болях в сердце нужно принимать нитроглицерин — положив его под язык, — советует Наталья Фатьянова. — Этот препарат расширяет сосуды, может снять спазм и вернуть кровоток в сердце. Если в течение 10—15 минут после приема боль не утихла, вызывайте скорую помощь.

Помните, что все препараты нужно принимать строго по назначению врача. И имейте в виду, что нитроглицерин может понижать давление. 

Возрастная категория материалов: 18+