• В Благовещенске людям с ОВЗ разрешат пристраивать балконы. Фото: Архив АП

— В чат-бот ежедневно получаю десятки сообщений от вас. Вчера прочитал буквально крик души мамы ребенка с ОВЗ. Татьяна пишет, что уже два года она пытается узаконить пристроенный для ребенка балкон. И последний год идет суд, в котором администрация города выступает в качестве истца с требованием его демонтировать. Откровенно говоря, был поражен такой ситуацией, — рассказал о проблеме благовещенки Олег Имамеев в своем телеграм-канале. — Человек два года доказывает, что семье как воздух нужен этот балкон. В прямом смысле — как воздух. Сегодня по действующим документам можно пристроить балконы с пандусом на первых этажах для колясочников. Остальные категории такого права не имеют. Да, по формальному признаку этот ребенок не колясочник, но имеющийся диагноз не позволяет свободно перемещаться.

Мэр амурской столицы назвал подход коллег к беде матери ребенка-инвалида сухим и формальным. «Вместо того чтобы вникнуть в эту правовую коллизию и исправить ее, им просто отказали. И более того, пошли судиться с семьей, воспитывающей ребенка-инвалида. Не по-человечески это», — считает градоначальник.

Олег Имамеев поручил немедленно внести изменения в действующие документы, благодаря чему все инвалиды, которые нуждается в балконе, смогут легально его пристроить.

Очередной суд с мэрией у благовещенки, обратившей внимание на проблему, состоится на следующей неделе.

«И это именно тот случай, когда я искренне надеюсь, что администрация проиграет процесс. А эта семья решит свой вопрос», — пожелал победы женщине Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+